5a mostra itinerante do filme documentário e etnográfico

CATÁLOGO

PROGRAMAÇÃO:

 

/ LAGOA SANTA

16 a 20 de abril e 04 de maio

 

16/04 SEGUNDA-FEIRA

18:30h

Histórias de Mawary

Direção: Ruben Caixeta de Queiróz

Escola Municipal Dr. Lund

 

17/04 Terça-feira

19h

Bicicletas de Nhanderú

Direção: Sandro Ariel Ortega e Patrícia Ferreira

Escola Municipal Coronel Pedro Vieira de Freitas

 

18/04 Quarta-feira

19h

Luta pela Terra

Direção: Celso Xinuxi, Alonso Irawali, Manoel Kanuxi

Escola Estadual Cecília Dolabella

 

19/04 Quinta-feira

19h

Quando os Yãmiy Vêm Dançar Conosco

Direção: Isael Maxakali, Sueli Maxakali e Renata Otto

Escola Municipal Herculano Liberato

 

20/04 Sexta-feira

20h

Colete de Prata

Direção: Patricio Luna (Aymara)

A Terra é de Quem NELA Trabalha

Direção: Coletiva (Tzotzil)

Academia da Irmandade dos Atores da Pândega

Rua Melo Viana 420, Várzea – Lagoa Santa / MG

 

04/05 Sexta-feira

20h

Roda

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

Praça Dr. Lund

 

 

/ TEÓFILO OTONI

17 a 20 de maio

 

17/05 quinta-feira

19h30

Bicicletas de Nhanderú

Direção: Sandro Ariel Ortega e Patrícia Ferreira

 

18/05 sexta-feira

16h

A caça ao leão com arco

Direção: Jean Rouch

20h

Fragmentos de uma revolução

Direção: anônima

 

19/05 sábado

16h

O céu sobre os ombros

Direção: Sérgio Borges

20h

RODA

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

 

20/05 domingo

16h

Ex isto

Direção: Cao Guimarães

20h

Diário de uma busca

Direção: Flávia Castro

Local de exibição

Auditório do CDL de Teófilo Otoni

Av. Luiz Boali, nº 1370, Ipiranga

Teófilo Otoni / MG

 

 

/ OURO PRETO

23 a 26 de maio

 

23/05 Quarta-feira

9h

Oferenda

Direção: Ana Bárbara Ramos

Ovos de Dinossauro na sala de estar

Direção: Rafael Urban

Auditório Casa Bernardo Guimarães, FAOP

14h

Bicicletas de Nhanderú

Direção: Sandro Ariel Ortega e Patrícia Ferreira

Auditório Casa Bernardo Guimarães, FAOP

18h

Os caçadores

Direção: John Marshall

Auditório Casa Bernardo Guimarães, FAOP

 

24/05 Quinta-feira

18h

A caça ao leão com arco

Direção: Jean Rouch

Auditório Casa Bernardo Guimarães, FAOP

 

25/05 Sexta-feira

18h30

Roda

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

Praça Antônio Dias – Matriz de Nossa Senhora da

Conceição

 

26/05 Sábado

18h30

Roda

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

Presidio de Ouro Preto

Locais de exibição

Auditório Casa Bernardo Guimarães – FAOP

R. Alvarenga, 794, Cabeças

Praça Antônio Dias – Matriz de Nossa Senhora da

Conceição

Em frente ao Núcleo de Artes da FAOP

Presídio de Ouro Preto

Rua da Saudade, s/nº, Jacubá

Ouro Preto / MG

 

 

/ ARAÇUAÍ

28 a 31 de maio

 

28/05 segunda-feira 19h

Diário de uma Busca

Direção: Flávia Castro

Centro Cultural Luz da Lua

 

29/05 terça-feira

8h

Roda

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

Centro Cultural Luz da Lua

15h

Colete de Prata

Direção: Patricio Luna (Aymara)

A Terra é de quem nela trabalha

Direção: Coletiva (Tzotzil)

Cinema Meninos de Araçuaí

19h

Bicicleta de Nhanderú

Direção: Sandro Ariel Ortega e Patrícia Ferreira

Oferenda

Direção: Ana Bárbara Ramos

Centro Cultural Luz da Lua

 

 

/ UBERLÂNDIA

31 de maio a 02 de junho

 

31/05 quinta

08:10h

Caçando Capivara

Direção: Maxakali

Comentários: Prof. Dr. Rodrigo Barbosa Ribeiro

sala H48, bloco 1H – UFU

10h

A caça ao leão com arco

Direção: Jean Rouch

sala H48, bloco 1H – UFU

17h

A besta luminosa

Direção: Pierre Perrault

Comentários: Prof. Ms. Iara Helena Magalhães

auditório do MUnA

19h

Diário de uma busca

Direção: Flávia Castro

Apresentação: Prof. Afonso Celso Lana Leite

auditório do MUnA

21h

Punalka: o alto Bíobío

Direção: Jeannette Paillán (Mapuche)

auditório do MUnA

 

01/06 sexta

10h

Sirionó

Direção: coletiva

Fragmentos d e uma revolução

Direção: anônima

Apresentação: Prof. Dr. Carla Miucci Ferraresi

sala H48, bloco 1H – UFU

20h

Ex Isto

Direção: Cao Guimarães

auditório do MUnA

02/06 sábado

17h

Aventuras de Paulo Bruscky

Direção Gabriel Mascaro

Santos Dumont: pré-cineasta?

Direção: Carlos Adriano

auditório do MUnA

19h

Viagem ao Fim do Mundo

Direção: Fernando Coni Campos

auditório do MUnA

Locais de exibição

Sala 1H48 – Bloco H, Campos Santa Mônica

UFU – Universidade Federal de Uberlândia

Av. João Naves de Ávila, 2121, Uberlândia / MG

Auditório do MUnA – Museu Universitário de Arte

Praça Cícero Macedo, 309, Fundinho, Uberlândia / MG

 

 

/ MONTES CLAROS

12 a 14 de junho

 

12/06 terça-feira

10h

Roda

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

19h30

A caça ao leão com arco

Direção: Jean Rouch

 

/ CAMBUQUIRA

21 a 23 de junho

 

Local de exibição

Auditório do Centro de Ciências

Sociais Aplicadas (CCSA), Prédio 1

Campus Darcy Ribeiro, Universidade

Estadual de Montes Claros / MG

 

22/06 Sexta-feira

10h30

Colete de Prata

Direção: Patricio Luna (Aymara)

Luta pela Terra

Direção: Celso Xinuxi, Alonso Irawali, Manoel Kanuxi

15h

Erosões

Direção: Umbando

A Terra é de quem nela trabalha

Direção Coletiva (Tzotzil)

19h30

Diário de uma busca

Direção: Flávia Castro

 

23/06 Sábado

15h

Os caçadores

Direção: John Marshall

19h30

Fragmentos de uma revolução

Direção: anônima

Local de exibição

Benedita Cineclube

Av. Virgílio de Melo Franco, 481,

Centro – Cambuquira / MG

 

13/06 quarta-feira

10h

Oferenda

Direção: Ana Bárbara Ramos

Bicicletas de Nhanderú

Direção: Sandro Ariel Ortega e Patrícia Ferreira

19h30

Pela continuação do mundo

Direção: Pierre Perrault, Michel Brault

 

14/06 quinta-feira

10h

Diário de uma busca

Direção: Flávia Castro

19h30

Fragmentos de uma revolução

Direção: anônima

21/06 Quinta-feira

10h30

Bicicletas de Nhanderú

Direção: Sandro Ariel Ortega e Patrícia Ferreira

15h

A caça ao leão com arco

Direção: Jean Rouch

19h30

Roda

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

 

/ POUSO ALEGRE

22 a 25 de junho

 

22/06 sexta-feira

10h30

Roda

Direção: Carla Maia, Raquel Junqueira

19h

Diário de uma busca

Direção: Flávia Castro

21h

Bicicletas de Nhanderú

Direção: Sandro Ariel Ortega e Patrícia Ferreira

 

25/06 segunda-feira

10h30

A caça ao leão com arco

Direção: Jean Rouch

19h

O céu sobre os ombros

Direção: Sérgio Borges

21h

Fragmentos de uma revolução

Direção: anônima

Local de exibição

Salão de Eventos da Unidade Fátima – Univás

Avenida Prefeito Tuany Toledo, 470,

Pouso Alegre / MG

Deixe uma resposta