Créditos

ORGANIZAÇÃO GERAL
E COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO

Junia Torres
Rafael Barros
Glaura Cardoso Vale
Carla Maia
Paulo Maia

ORGANIZAÇÃO ACADÊMICA
UFMG

Ruben Caixeta de Queiroz
César Guimarães
Carla Maia
Colaboração
Paulo Maia

PRODUÇÃO
Marina Sandim
Milene Migliano

PRODUÇÃO UFMG
Lorena França Reis
Roberto Romero
Denise Costa

MOSTRA OZUALDO CANDEIAS
Ewerton Belico
Paulo Maia
Patrícia Mourão

MOSTRA CINEASTAS AFRICANOS
Junia Torres
Carolina Canguçu
Bruno Vasconcelos
Denise Costa
Pedro Marra
Colaboração
Maurício Rezende
Cida Reis

MOSTRA COMPETITIVA
INTERNACIONAL (SELEÇÃO)

Ana Carvalho
Pedro Portella
Ruben Caixeta de Queiroz
Theo Duarte

MOSTRA COMPETITIVA
NACIONAL (SELEÇÃO)

Paulo Maia
Ewerton Belico
Frederico Sabino
Milene Migliano

MOSTRA SUBTERRÂNEOS
Affonso Uchôa
Mauricio Rezende
Theo Duarte

LANÇAMENTOS
Projeto “Imagem-Corpo-Verdade:
trânsito de saberes maxakali”
Rosângela Pereira de Tugny
(Coordenação)
Rafael Barros, Renata Otto
(Coordenação de produção)
Mostra Fotográfica
Ana Alvarenga, Rafael Barros,
Fabiano Bechelany

OFICINA
Pedro Portella
Ana Carvalho
Cecília de Mendonça
Ruben Caixeta

TRADUÇÃO
Milene Migliano (coordenação e revisão)
Aline Braga
Amaranta Cesar
Ana Carvalho
Ana Siqueira
Carla Maia
Carolina Canguçu
Ewerton Belico
Frederico Sabino
Gustavo S. Ribeiro
Henrique Cosenza
Luisa Rabello
Mauricio Rezende
Melissa Boëchat
Paulo Marra
Raquel Junqueira

LEGENDAGEM
Bernard Machado
Fernando Mendes
Rodrigo Souza
Victor Dias

LEGENDAGEM
ELETRÔNICA

4Estações

DIREÇÃO DE ARTE
Paulo Maia
arte catálogo
cartaz ,
convitesite
“Tratado de Pintura e Paisagem”
Marilá Dardot, 2009

PROJETO GRÁFICO
Marilá Dardot
diagramação
Cinthia Marcelle

CATÁLOGO
Carla Maia (Organização)

SITE
FluxDesign
Programação
Pedro Coutinho
Pedro Aspahan
vinheta
Raquel Junqueira

CABINE DE PROJEÇÃO
Pedro Aspahan (Coordenação)
Bernard Machado
Fabiano Bechelany
Mauricio Rezende

ASSESSORIA DE IMPRENSA
BEBOP Comunicação&Cultura
George Cardoso
Graziella Medrado
Frederico Sabino

COBERTURA
Pedro Aspahan
Bernard Machado
Flávia Camisasca
Glaura Cardoso Vale
Milene Migliano
Pedro Coutinho
Pedro Marra

RELAÇÕES
INTERNACIONAIS

Diana Gebrim

EXTENSÃO
Milene Migliano
Raquel Amaral
Raquel Junqueira
Flávia Camisasca
Bernard Machado
Fernanda Oliveira
Colaboração
Ana C. Bahia

Barragem Santa Lúcia
Casa do Beco
Catharina Rocha
Bianca de Sá
Nil César
Rita de Cássia
Rodolfo Fonseca
Parcerias: Espaço BH Cidadania e o Programa
Fica Vivo!

Concórdia
Guarda de Moçambique e Congo Treze de Maio
de Nossa Sra do Rosário
Rainha Isabel Casimira
Isabel Casimira G. Martins
Margarida Casimira

Morro do Cascalho
Associação Cultural Eu Sou Angoleiro
Centro de educação e cultura Flor do Cascalho
Mestre João
Júlio Souza

Serra
C.R.I.ARTE – Comunidade Reivindicando e
Interagindo com Arte
Danilo Borges
Jansey Valvez
Reinaldo Santana
Tomás Amaral
Parcerias: ACES – Associação Cultural e
Educativa da Serra, Centro Cultural Vila Marçola,
DJ Coladinho.

Taquaril e Castanheiras
Comunidade em Cena
Arlane Lopes
Blitz Crime Verbal
Helen Moreira
Joziene Aquino
Pedro Henrique
Parcerias: Aliança Cultural Taquaril, Centro de Referência Hip Hop Brasil,
Nós Pega e Faz

MOMENTOS FESTIVOS
Rafael Barros
Janaina Macruz
Abertura
Coral Agbára – Vozes d’África
(Instituto de Arte e Cultura Yoruba)
DJ Ibrabamba
Festa de encerramento
Graveola e o lixo polifônico
Dead Lover’s Twisted Heart
DJ 7 (Lucas Miranda)

ASSESSORIA
ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

Diversidade Consultoria/Piancó & Gebrim Advocacia
Diana Gebrim
Sheilla Piancó

FUNDAÇÃO CLÓVIS SALGADO (PARTICIPAÇÃO)
Lúcia Camargo
(Presidente)
Tânia Mara Borges Boaventura
(Diretora de planejamento, gestão e finanças)
Sandra Costa Almeida de Lino Faria
(Diretora artística)
Cláudia Garcia Elias
(Diretora de programação)
Mônica Cerqueira
(Diretora de marketing, intercâmbio e projetos especiais)
Patrícia Avellar Zol
(Diretora de ensino e extensão)
Ângela Santos de Andrade (Gerente de artes visuais)

CINE HUMBERTO MAURO
Maria Chiaretti (Chefe do departamento de cinema)
João Marcelo Emediato (Estagiário)

PORTEIROS
Delso José Calisto
José Horta de Oliveira

PROJECIONISTAS
Alípío José Ferreira
Mercídio Alvinho Scarpeli
Rufino Gomes Araújo

BILHETERIA
Dercy Rosa

AGRADECIMENTOS
Silvio Da-Rin, Jean-Claude Bernardet, Vincent Carelli, Eduardo Escorel,
Eduardo Coutinho, Marie-José Mondzain, Apitchapong Weerasethakul,
Cláudia Mesquita, Carlos Augusto Calil, Maria Chiaretti, Carlos Magalhães,
Daniel Queiroz, João Dumans, Andrea Tonacci, Luciana França, Marco
Antônio Gonçalves, Brittany Gravely (DER), Marcelo Colaiacovo, Eugênio
Puppo, João Silvério Trevisan, Millard Schisler, Leandro Pardí, Vivian Malusá,
Idrissa Ouédraogo, Kabengele Munanga, Mahomed Bamba, Lúcia Nagib,
Amaranta Cesar, Mateus Araujo, Nilma Gomes, Cida Reis, Ibrahima Gaye, Léo
Gonçalves, Sylvie Debs, Brigitte Veyne, Jeanick La Naour, Catherine Faudry,
Ben Diogaye Bèye, Ousmane Sèmbene, Djbril Diop Mambety, Souleymane
Cissé, Oumarou Ganda, Safi Faye, Paulin Vieyra, Abderrahamane Sissako,
Flora Gomes, Moustapha Alassane, Olúségun Akinrúlí, Serge-Henri Moati,
Med Hondo, Désiré Ecaré, Mamadou Sarr, Thiermo Faty Sow, Ronaldo Tadeu
Pena, Heloisa Starling, João Pinto Furtado, Rodrigo Minelli, Eduardo Vargas,
Bruno Leal, Stella Penido, Adrian Cowell, Vicente Rios, Mauro Oliveira, Isaías
Sales Ibã Hunikuin, Tom Dwyer, Aloysio Raulino, Chico Guariba, Rosangela de
Tugny, Douglas, Cecilia Behring, Renata Otto, Jair Tadeu da Fonseca, André
Brasil, Rose (Palácio das Artes), Célia (CAC), Editora Azougue, Ana Alvarenga,
Ronaldo Macedo, Tatu, Flávia Camisasca, Francisca Caporali, Gustavo Rocha,
Carlos Gradim, Vivian Malusa, Tatiana Farias, Tatiana Lopes (Cinemateca
Brasileira), Cinemateca Portuguesa, todos os realizadores que se inscreveram
nas Mostras Competitivas.