Os filmes selecionados pela equipe curatorial da Mostra Contemporânea Brasileira, este ano composta por André Novais de Oliveira, Daniel Ribeiro Duarte, Júnia Torres e Luísa Lanna, somam 36 produções que, organizadas em 12 sessões, refletem questões urgentes do nosso tempo.

Compõem a programação da mostra, 07 encontros online com diretoras e diretores durante o forumdoc.bh.2020.

O festival apresenta sua 24a edição em modo integralmente online e gratuito entre os dias 19 e 28 de novembro.

Em breve, programação completa no site.

A Morte Branca do Feiticeiro Negro 

dir.: Rodrigo Ribeiro | Santa Catarina | 10’

Ãjãí: O Jogo de Cabeça dos Myky E Manoki

dir.: Typju Myky, André Lopes | Mato Grosso | 48’

Aleluia, O Canto Infinito do Tincoã

dir.: Tenille Bezerra | Bahia | 67’

Apiyemiyekî

dir.: Ana Vaz | São Paulo | 28’

Belos Carnavais

dir.: Thiago B. Mendonça | São Paulo | 16’

Cadê Edson?

dir.: Dácia Ibiapina | Distrito Federal | 74’

Cavalo

dir.: Rafhael Barbosa, Werner Salles | Alagoas | 85’

De Um Lado do Atlântico

dir.: Milena Manfredini | Rio de Janeiro | 7’

Entre Nós e o Mundo

dir.: Fabio Rodrigo | São Paulo | 17’

Entre Nós Talvez Estejam Multidões

dir.: Aiano Bemfica, Pedro Maia de Brito | Pernambuco, Minas Gerais | 95’

Entre Nós, Um Segredo

dir.: Beatriz Seigner, Toumani Kouyaté | Rio de Janeiro, São Paulo | 78’

Fartura

dir.: Yasmin Tayná | Rio de Janeiro | 26’

Fé e Fúria

dir.: Marcos Pimentel | Minas Gerais | 103’

Filme de Domingo

dir.: Lincoln Péricles | São Paulo | 28’

Ingrõny, Pisada Forte

dir.: Coletivo Beture de Cineastas Mebengokre | Pará | 75’

Joãosinho da Goméa – O Rei Do Candomblé

dir.: Janaina Oliveira ReFem, Rodrigo Dutra | Rio de Janeiro | 14’

Mineiros

dir.: Amanda Dias | Minas Gerais | 23’

Morde & Assopra

dir.: Stanley Albano | Minas Gerais | 10’

Nakua Pewerewerekae Jawabelia – Até o Fim do Mundo

dir.: Juma Gitirana Tapuya Marruá, Margarita Rodrigues Weweli-Lukana | Colômbia, Pernambuco | 16’

Nascente

dir.: Safira Moreira | Bahia | 5’

Negras Vozes – Tempos De Alakan

dir.: Beto Brant | São Paulo | 41’

Nhemongueta Kunhã Mbaraete

Michele Kaiowá, Graciela Guarani, Patrícia Ferreira Pará Yxapy, Sophia Pinheiro | Goiás, Rio Grande do Sul, Pernambuco, Mato Grosso do Sul | 40’

O Índio Cor de Rosa Contra a Fera Invisível: A Peleja de Noel Nutels

dir.: Tiago Carvalho | Rio de Janeiro | 71’

Obatala Film

dir.: Sebastian Wiedemann | Minas Gerais, São Paulo | 7’

Pajeú

dir.: Pedro Diogenes | Ceará | 74’

Pattaki

dir.: Everlane Morais | Bahia | 21’

Poemas do Camboja

dir.: Tomyo Ito | Minas Gerais | 25’

República

dir.: Grace Passô | São Paulo | 16’

Sem Título # 6 : O Inquietanto

dir.: Carlos Adriano | São Paulo | 16’

Sob a Sombra da Palmeira

dir.: Tomyo Ito | Minas Gerais | 17’

Território Suape

dir.: Cecilia da Fonte, Laércio Portela, Marcelo Pedroso | Pernambuco | 70’

Topawa

dir.: Kamikia Kisedje , Simone Giovine | Pará | 7’

Trindade

dir.: Rodrigo R. Meireles | Minas Gerais | 28’

Xandoca

dir.: Takumã Kuikuro | Mato Grosso | 13’

Yaõkwa – Imagem E Memória

dir.: Vincent Carelli, Rita Carelli | Pernambuco, Mato Grosso | 21’

Yvy Pyte (Coração Da Terra)

dir.: Genito Gomes, Johnn Nara Gomes | Mato Grosso do Sul, Minas Gerais | 7’

Deixe uma resposta