Confira a programação para o Cine Humberto Mauro, Palácio das Artes:
Sexta-feira - 11 de novembro
21h - Mostra Contemporânea Brasileira
Solmatalua (Santa Catarina, 2022, 15', direção: Rodrigo Ribeiro-Andrade)
Sessão comentada pelo produtor Eryk Rocha
Exu Yangí (São Paulo, 2021, 19', direção: Henrique Cartaxo)
Sessão comentada pelo diretor
Maria Conga (Pernambuco, 2022, 48', direção: Marcelo Pedroso, Noshua Amoras)
Sessão comentada pela diretora
Sábado - 12 de novembro
14h30 - Mostra Contemporânea Brasileira
Herança Maldita: do Ciclo do Ouro ao Neoliberalismo (Minas Gerais, 2021, 113', direção: Tomás Amaral)
Sessão comentada pelo diretor
19h - Mostra Contemporânea Brasileira
Nhe‘En-Mongarai / Batismo da Alma (Paraná, São Paulo, Rio de Janeiro, 2022, 16', direção: Alberto Alvares)
Sessão comentada pela produtora Sophia Pinheiro
Amazônia, a Nova Minamata? (Santa Catarina, 2022, 76', direção: Jorge Bodanzky)
Sessão comentada pelo diretor
21h - Mostra Contemporânea Brasileira
O Pantanal é Preto (Mato Grosso do Sul, 2022, 5', direção: Raylson Chaves)
Sessão comentada pelo diretor
Primo da Cruz (Rio de Janeiro, 2022, 89', direção: Alexis Zelensky)
Sessão comentada pelo diretor
Domingo - 13 de novembro
17h - Mostra Contemporânea Brasileira
Eu Sou Raiz (Pernambuco, 2021, 7', direção: Cíntia Lima e Lílian de Alcântara)
Nossos Passos Seguirão os Seus… (Rio de Janeiro, 2022, 13, direção: Uilton Oliveira)
Sessão comentada pelo diretor
O Dia da Posse (Rio de Janeiro, 2021, 70', direção: Allan Ribeiro)
Sessão comentada pelo diretor
21h - Mostra Contemporânea Brasileira
Mutirão: O Filme (São Paulo, 2022, 10', direção: Lincoln Péricles (LKT))
Sou Point 44, Amor, Um Arco-Íris Multicor (Rio de Janeiro, 2022, 19', direção: Márcio Paixão)
Sessão comentada pelo diretor
Procura-se Bixas Pretas (Bahia, 2022, 25', direção: Vinicius Eliziário)
Benzedeira (Pará, 2021, 15', direção: Pedro Olaia, San Marcelo)
Segunda-feira - 14 de novembro
21h - Mostra Contemporânea Brasileira
Tenho Receio de Teorias que Não Dançam (Bahia, 2021, 4', direção: Dodi Leal, Gau Saraiva)
As Lavadeiras do Rio Acaraú Transformam a Embarcação em Nave de Condução (Ceará, 2021, 12', direção: Kulumym-açu)\
Escasso (Rio de Janeiro, 2022, 15', direção: Gabriela Gaia Meirelles, Clara Anastácia)
Sessão comentada pelas diretoras
Caixa Preta (Rio de Janeiro, São Paulo, 2022, 51', direção: Saskia, Bernardo Oliveira)
Sessão comentada pela diretora
Terça-feira - 15 de novembro
17h - Mostra Contemporânea Brasileira
Transviar (Espírito Santo, 2021, 13', direção: Maíra Tristão)
Sessão comentada pela diretora
Germino Pétalas no Asfalto (São Paulo, 2022, 79', direção: Coraci Ruiz, Julio Matos)
Sessão comentada por Nathê Miranda
19h - Mostra Contemporânea Brasileira
Garotos Ingleses (Bahia, 2022, 15', direção: Marcus Curvelo)
Você nos Queima (São Paulo, 2021, 72', direção: Caetano Gotardo)
Sessão comentada pelos diretores
Quarta-feira - 16 de novembro
17h - Mostra Contemporânea Brasileira
Interior (Rio de Janeiro, 2022, 19', direção: Elisa Mendes, Maria Lutterbach)
Sessão comentada pela diretora
No Vazio do Ar (Pará, 2022, 45', direção: Priscilla Brasil)
Quinta-feira - 17 de novembro
21h - Mostra Contemporânea Brasileira
Alan (Bahia, 2022, 92', direção: Diego Lisboa, Daniel Lisboa)
Sessão comentada pelo diretor
Sexta-feira - 18 de novembro
19h - Mostra Contemporânea Brasileira
Wherá Tupã e o Fogo Sagrado (Santa Catarina, 2021, 30', direção: Rafael Coelho)
Abdzé Wede’õ – O Vírus Tem Cura? (Mato Grosso, 2021, 53', direção: Divino Tserewahú)
Sessão comentada pelos diretores
21h - Mostra Contemporânea Brasileira
Nenhuma Fantasia (São Paulo, 2021, 11', direção: Gregorio Gananian, Negro Leo)
Sessão comentada pelos diretores
Não Vim no Mundo para Ser Pedra (Bahia, Minas Gerais, 2022, 26', direção: Fabio Rodrigues Filho)
Sessão comentada pelo diretor
Diários de Uma Paisagem (Rio de Janeiro, 2022, 51', direção: Anne Santos, Gabraz Sanna)
Sessão comentada pela diretora e pelo diretor
Sábado - 19 de novembro
15h - Mostra Contemporânea Brasileira
Fôlego Vivo (Ceará, 2021, 25', direção: Associação dos Índios Cariris do Poço Dantas-Umari)
Panorama (São Paulo, 2022, 66', direção: Alexandre Leco Wahrhaftig)
Sessão comentada por Alice Andrade Drummond
17h - Mostra Contemporânea Brasileira
Curupira e a Máquina do Destino (São Paulo, Amazonas, 2021, 25', direção: Janaina Wagner)
Sessão comentada pela diretora
Me Kukrodjo Tum: O Conhecimento dos Antigos (Goiás, 2021, 68', direção: Pedro Novaes, Pedro Guimarães)
Sessão comentada pelos diretores
Confira a programação para o Cine Santa Tereza, Praça Duque de Caxias:
Terça-feira - 15 de novembro
19h - Sessão com medidas de acessibilidade / Mostra Contemporânea Brasileira
Mutirão: O Filme (São Paulo, 2022, 10', direção: Lincoln Péricles (LKT))
Legendagem descritiva, Audiodescrição, Libras
Fôlego Vivo (Ceará, 2021, 25', direção: Associação dos Índios Cariris do Poço Dantas-Umari)
LSE/ Legendagem para surdos e ensurdecidos / Closed Caption (CC)
Alan (Bahia, 2022, 92', direção: Diego Lisboa, Daniel Lisboa)
Legendagem descritiva, Audiodescrição, Libras
Sessão comentada por Juma Jandaíra
Quarta-feira - 16 de novembro
19h - Mostra Contemporânea Brasileira
Herança Maldita: do Ciclo do Ouro ao Neoliberalismo (Minas Gerais, 2021, 113', direção: Tomás Amaral)
Sessão comentada pelo diretor
Programação gratuita.